Фестиваль «Язык – душа народа»- фестиваль дружбы народов России

1 марта в субботу учащиеся 10 А класса Данило Артур, Марат уулу Азиз, Чусовитин Роман приняли участие в фестивале «Язык – душа народа», посвященном Международному дню родного языка. Учащимися совместно с классным руководителем Житковой Л.К. подготовлено выступление, в основу которого положены традиции народа ханты. Важно: номер подготовлен детьми разных национальностей: ханты, киргиз и русский! Дружба детей разных национальностей- залог процветания нашей Родины!

«Пупи якты хот», или «Медвежьи игрища»- так был назван номер, который на фестивале мальчики предложили публике. Ритуальный танец охотников на медведей, песня шамана, исполненная на родном языке – ханты- Данило Артуром , встречены были зрителями аплодисментами и криками «браво». Завершили свое выступление наши участники фестиваля стихотворением Владимира Волдина в переводе В. Нечволоды.

Слава хантыйской земле звучала и на хантыйском, и на русском языке. Выступление наших учеников отмечено дипломами и подарками, врученными представителями регионального общероссийского общественного движения Молодежная Ассамблея народов России «Мы Россияне»

​​Положение о фестивале "Язык - душа народа"​, посвященном Международному дню родного языка