Всероссийская информационная Акция «Должен знать!» и Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД»

В МБОУ ЦО «Школа-сад №7» с 20 ноября по 9 декабря 2018 года прошли мероприятия в рамках Всероссийской информационной Акции «Должен знать!» и Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД». Целями данных акций является профилактика распространения ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде.

Данные Акции обращают внимание школьников на проблемы распространения заболевания, призваны снизить стигмы и дискриминацию в отношении лиц с положительным ВИЧ-статусом, а также информировать молодых граждан о местонахождении специальных учреждений, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции.

В рамках Акций прошел круглый стол «Всемирный день борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом», в ходе которого ученики 9-11 классов обсудили проблему распространения ВИЧ и просмотрели видеоролик «Стоп ВИЧ/СПИД». По завершению круглого стола, представители волонтерского движения «3D: диалог, движение, достижение» раздали участникам буклеты, памятки, информационные листы, календари, ручки и браслеты.

В течении 2 недель с учениками проводились беседы «Профилактика и своевременное выявление ВИЧ-инфекции», где каждый желающий мог заполнить анкету социального опроса и получить консультацию педагога-психолога о её результатах.

За время проведения Акций, ученики 8-ых классов подготовили коллажи «Здоровый образ жизни», которые в дальнейшем вошли в выставку «Стоп ВИЧ/СПИД», подготовленную волонтерами школы.

В Акциях приняли участие и самые юные ученики нашей школы, для них было проведено спортивное мероприятие «Здоровый образ жизни».

Помощь в обеспечении печатной и сувенирной продукции для проведения мероприятий в рамках Всероссийской информационной Акции «Должен знать!» и Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД» организовал КУ «Центр СПИД» (г.Ханты-Мансийск).

ВИЧ-инфекция представляет собой заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся синдромом приобретенного иммунодефицита, способствующего возникновению вторичных инфекций и злокачественных образований в связи с глубоким угнетением защитных свойство организма. ВИЧ-инфекция имеет многообразные варианты течения. Заболевание может длится всего несколько месяцев или растягиваться до 20 лет. Основным способом диагностики ВИЧ-инфекции остается выявление специфических противовирусных антител, а также вирусной РНК. В настоящее время лечение пациентов с ВИЧ проводится антиретровирусными препаратами, способными снижать репродукцию вируса.

На 1 ноября 2018 года общее количество зараженных ВИЧ в России составляет 1,3 млн. (1 306 109) человек, проживают живых ВИЧ-инфицированных на территории России 998 037 человек. В число проживающих ВИЧ не включены 308 072 умерших.

Статья: Дмитриева О.Н., педагог-организатор

Фото: Леванов А.В., педагог доп.образования