​С 22 по 25 мая 2019 года в городе Ханты-Мансийске на базе МБОУ СОШ №8 проходили военно-полевые сборы среди десятиклассников школ города. Напомним, что военно-полевые сборы являются составной частью обязательного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Прохождение данных сборов обязательно для всех юношей, за исключением освобожденных по состоянию здоровья. С последней категорией учащихся проводятся занятия по «Основам военной службы», по окончании которых сдается зачет с оценкой.

В сборах приняли участие 20 учащихся 10 класса МБОУ ЦО «Школа-сад №7». Учебные сборы способствовали формированию психической устойчивости, самодисциплины, физического совершенства, патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, интереса к военным специальностям.

В ходе учебных сборов отрабатывались следующие вопросы учебной программы:

- тактическая подготовка

- общевоинские уставы

- строевая подготовка

- военно-медицинская подготовка

- огневая подготовка

- физическая подготовка.

Преподавателем -руководителем ОБЖ Макавозовым С.Р. подготовлен и осуществлен в полном объеме план проведения занятий в соответствии с программой учебных сборов, велся ежедневный учет юношей-участников сборов, подготовлена сводная ведомость результатов учебных сборов.

Учебные сборы юношей прошли организованно. Происшествий, связанных с жизнью и здоровьем учащихся не зафиксировано. На военно-полевых сборах отличились: Кулбеков Джанибек – 3 место по сборке и разборке АК-74, Чусовитин Роман – получил звание мастера по подтягиваниям, Губкин Вадим – 2 место по прыжкам в длину. Также была вручена благодарность учителю физической культуры Сеник К.Н. за компетентное судейство.