Урок мужества «Опалённые Афганом»

19 февраля 2019 года в МБОУ ЦО «Школа-сад №7» сотрудники библиотеки №1 ГЦБС провели урок мужества для обучающихся 7-9 классов, посвящённый 30-летию вывода советских войск из республики Афганистан «Опалённые Афганом».

25 декабря 1979 г. в 15 часов по московскому времени начался ввод советских войск в Афганистан. Цель ввода советских войск – обезопасить свои южные границы и стремление СССР поддержать Народно-демократическую партию Афганистана.

На встречу были приглашены Председатель окружной общественной организации солдатских матерей и семей погибших защитников Отечества Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Браун Ирина Филипповна и ветеран войны в Афганистане Ниязов Салават Галиахметович.

На мероприятии прозвучали стихи и песни, посвящённые афганской войне, воинам – интернационалистам. Салават Галиахметович поделился воспоминаниями о прошедшей войне, о боевых товарищах. Ирина Филипповна рассказала о работе общественной организации, а также сыне, который погиб, выполняя интернациональный долг. Посмертно Павел награждён Орденом Мужества.

Статья: Дмитриева О.Н., педагог-организатор

Фото: Степуляк И.А., педагог-организатор