Накануне Дня Защитника Отечества, в рамках месячника военно-патриотического воспитания в Библиотеке №1 прошёл урок мужества «Афганский дневник пехотного лейтенанта» с учащимися 11В класса МБОУ ЦО «Школа-сад №7».

На мероприятие были приглашены: Браун Ирина Филипповна – председатель окружной общественной организации «Солдатских матерей и семей погибших защитников Отечества ХМАО-Югры» и Ниязов Салават – воин, исполнявший интернациональный долг в Афганистане .

Встреча проходила в форме неформальной беседы. Ребята узнали о том, как выполняли свою воинскую долю наши солдаты, о том, что такое армейская служба и взаимовыручка, о том, какая использовалась техника, а также много интересных фактов из жизни афганского народа. В ходе встречи Ниязов Салаватподелился своими воспоминаниями во время пребывания в Афганистане и выполнения интернационального долга. Школьники с большим вниманием слушали выступление человека, который прошел испытание войной. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить.

Но самое главное – учащиеся ясно поняли, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.