«Скажи «Нет!» вредным привычкам»

Каждый человек в своей жизни сталкивался с вредными привычками в разных формах проявления. У кого-то они не такие пагубные, а у других же из-за них развиваются серьезные проблемы. Но на самом деле все вредные привычки оказывают негативное влияние на организм и качество жизни человека в целом. Именно поэтому так важно вести просветительскую работу по информированию школьников о воздействии пагубных привычек на здоровье.

10 октября 2019 года в МБОУ ЦО «Школа-сад №7» прошло мероприятие «Скажи «Нет!» вредным привычкам», организованное совместно с Натальей Андреевной Бондаренко, старшим лейтенантом полиции ОДН МОНВД «Ханты-Мансийский» для учеников 6-ых и 7-ых классов. Также 14 октября 2019 года прошло мероприятие «Вредные привычки и их профилактика», организованное совместно с БУ «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница» для учеников 9 классов.

В рамках мероприятий ученики помимо уже известных вредных привычек, выявили те, которые стали наиболее актуальными в 21 веке, такие как шопоголизм, интернет-зависимость, переедание и т.д. В ходе беседы ребята предлагали свои пути отказа от вредных привычек.

Мероприятие организовано в рамках городской акции «Мы выбираем будущее» в целях формирования активной жизненной позиции в отношении к здоровому образу жизни, профилактики асоциального поведения и зависимостей (наркотической, алкогольной, табачной) в подростковом возрасте. При организации профилактических мероприятий предусмотрено участие волонтёрского объединения «Поколение 3D: диалог, движение, достижение»

Абсолютно все вредные привычки оказывают прямое или косвенное влияние на здоровье человека. Любители грызть ногти могут заразиться паразитами, фанаты компьютерных игр часто страдают заболеваниями глаз, шеи и позвоночника. Но конечно, самые тяжелые последствия имеют привычки употреблять наркотики, никотин и алкоголь, которые быстро перерастают в зависимость и могут привести к развитию целого ряда осложнений, вплоть до смерти.

Информация о волонтёрском объединение МБОУ ЦО «Школа-сад №7»:

Дмитриева Ольга Никитична – руководитель волонтёрского объединения «Поколение 3D: диалог, движение, достижение», 405 кабинет

Статья и фото: Дмитриева О.Н., педагог-организатор