СИРИУС.ЛЕТО: НАЧНИ СВОЙ ПРОЕКТ

Программа поиска и реализации научно-технологических проектов
и наставников для школьников

Цель программы

Cоздание механизма вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и бизнеса

Ключевые сроки программы

Загрузка проектных задач от партнеров — с 15 июня по 1 августа
Регистрация школьников и наставников — с 24 июня по 1 августа
Выбор проектов наставниками — с 15 июля по 8 августа
Выбор проектов школьниками — с 15 июля по 31 августа

Этап 1. Сбор и продвижение проектных задач от партнеров

1. Представители партнера Образовательного центра «Сириус» и региональных центров загружают свои проектные задачи с 15 июня по 1 августа
2. В рамках проектных задач указывается регион реализации (или все регионы, если проект можно реализовывать дистанционно), направления проекта (научные, предметные) и консультант по проекту, который будет коммуницировать с проектными командами
3. Производится техническая проверка проектной задачи, после чего она становится доступна для выбора наставникам и школьникам
4. Для продвижения проекта может быть создан видеоролик с представлением задачи

Этап 2. Регистрация и отбор наставников проектов

1. В качестве наставников, для участия в программе приглашаются студенты, магистранты и аспиранты Российских вузов, являющиеся гражданами Российской Федерации (далее - наставники)
2. Регистрация наставников проходит с 24 июня по 1 августа. При регистрации кандидаты в наставники прикладывают свое резюме, в котором указывают свои ключевые достижения и направления работы
3. С 15 июля, после регистрации, кандидаты получают доступ к описанию проектных задач и выбирают проекты, в которых готовы стать наставниками (не более 5). Выбрать проектные задачи кандидату необходимо не позднее 8 августа
4. Представители партнеров по итогам просмотра резюме утверждают заявки кандидатов в наставники
5. Кандидат может до окончания выбора проектных задач поменять часть задач (но суммарно не более 5)

В программе принимают участие обучающиеся, являющиеся гражданами Российской Федерации, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования уровня 7-11 классов (на 2020/21 учебный год).

С проектом, над которым школьник работал со своей командой, он сможет подготовиться к всероссийским и международным конкурсам, в том числе подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

ПРЕДЛОЖИТЬ ЗАДАЧУ

Загрузка проектных задач — с 15 июня по 1 августа

Партнерами программы выступают индустриальные компании и научные институты. Организации определяют для разработки научно-технологические, инженерные и исследовательские проектные задания, актуальные для развития своей компании и соответствующие приоритетам Стратегии научно-технологического развития России. В течение лета и далее весь следующий учебный год эти задачи будут решать команды школьников, в том числе с идеей последующего представления решения на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Партнеры с помощью программы могут привлечь внимание талантливой молодежи к своей отрасли и найти будущих сотрудников, заинтересованных в трудоустройстве и уже знакомых с проектами компании.

Загрузить проектную задачу можно с 15 июня по 1 августа. После технической проверки задача становится доступна для выбора наставникам и школьникам.

Подробнее о сроках и принципах программы можно прочитать в разделе Регламент.