​13 декабря в МБОУ ЦО «Школа-сад №7» прошел открытый урок «Протяни руку помощи», посвященный Международному Дню инвалидов. Данный урок был организован и проведен волонтёрским объединением школы «3D: диалог, движение, достижение».

Цель таких мероприятий: обратить внимание на проблемы людей с инвалидностью, уметь оказывать помощь в различных ситуациях при посещении ими социальных объектов (учреждений спорта, культуры, образования, социального обслуживания).

В уроке использованы алгоритмы ситуационной помощи инвалидам различных категорий, разработанные в соответствии с федеральными законами от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» от 01.12.2014 №419-ФЗ, а также государственной программой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Доступная среда на 2019-2025 годы».

На уроке волонтёры поделились своим опытом проведения различных мероприятий для лиц с ограниченными возможностями здоровья. А также пригласили ребят вступить в волонтёрское объединение школы.

Информация о волонтёрском объединение школы:

Дмитриева Ольга Никитична – руководитель волонтёрского объединения «3D: диалог, движение, достижение», 310 кабинет

Статья, фото: Дмитриева О.Н., педагог-организатор