​С 6 по 13 марта 2020 года в МБОУ ЦО «Школа-сад №7» для обучающихся 10-ых и 11-ых классов прошел круглый стол «От правовых знаний к гражданской позиции», в рамках Дня молодого избирателя.В мероприятии приняло участие 123 человека.

В современном обществе, для подростков особенно актуальны темы правовых знаний и избирательного права. Под правовым образованием подразумевается формирование у подростков уважения к праву, собственных установок и представлений о правах, правовой культуре и компетенций, достаточных для защиты своих прав, свобод и интересов, а также приобретение позитивного опыта деятельности в социально-правовой сфере.

В программе круглого стола были затронуты различные актуальные вопросы, касающиеся темы избирательного права. Вместе с педагогом ребята поразмышляли о важности высокой явки избирателей на выборах, обязательном владении информации о кандидатах, а также свободе выбора «своего» кандидата. Учитель рассказал о работе депутатов, вместе с обучающимися подробно разобрал все стадии избирательного процесса, а также ограничения и полномочия избирателя.

Стоит отметить, что развитие базовых коммуникативных компетенций воспитанников, умения анализировать ситуацию на основе уже имеющегося жизненного опыта формирует культуру мышления, столь необходимую в повседневной жизни будущего выпускника.

Задачи мероприятия:

• Изучение механизмов избирательного процесса.
  • Изучение уровня политической и правовой культуры молодежи.
  • Формирование мотивации для участия в выборах и содействие осознанию своей роли гражданина - избирателя.
  • Повышение гражданско-правовой культуры и правосознания молодежи.
  • Формирование умений быть активным гражданином.
  • Информационное обеспечение молодого поколения по конституционным, правовым и общественно-политическим вопросам.

Статья и фото: Дмитриева О.Н., педагог-организатор