Историко-патриотический час «Опалённый Ленинград»

27 января 2020 года в МБОУ ЦО «Школа сад №7» прошел историко-патриотический час «Опалённый Ленинград» для обучающихся 8-11 классов. Мероприятие организованно в рамках Месячника оборонно-массовой, спортивной работы и патриотического воспитания детей и молодежи, посвященного 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие организовали для ребят сотрудники библиотеки №1. Дата мероприятия выбрана неслучайно. Именно 27 января, Россия отмечает День воинской славы, день освобождения Ленинграда. А в честь 75-летия Победы 2020-й год объявлен годом Памяти и Славы.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, а освобождён от блокады город был только 27 января 1944 года. Осаждённый город боролся за жизнь 872 дня. Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей, город жил и продолжал бороться. Блокада и оборона Ленинграда –это в первую очередь, стойкость и мужество его жителей.

В организации мероприятия активное участие принимали добровольцы волонтерского объединения «Поколение 3D: диалог, движение, достижение»: Лимонова Элита, Нагорняк Ангелина, Петрова Светлана и Попова Екатерина.

Статья и фото: Дмитриева О.Н., педагог-организатор