​3-4 ноября ученики 9-11 классов МБОУ ЦО «Школа-сад №7» приняли участие в I слёте Ханты-Мансийского местного отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Мероприятие разделилось на четыре основных направления: «Гражданская активность», «Личностное направление», «Военно-патриотическое», «Информационно-медийное».

В рамках военно-патриотического направления прошел II слёт Ханты-Мансийского местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного-движения «Юнармия». 3 ноября юнармейцы смогли проверить уровень своей физической подготовки и сдать нормативы ГТО. 4 ноября участниками был пройден «Курс молодого бойца», состоящий из девяти этапов: строевая подготовка, разборка-сборка АК, самооборона, стрельба из пневматической винтовки, военная викторина, ориентирование, знание устава Юнармии, исполнение строевой песни, оказание первой доврачебной помощи.

Направление «Гражданская активность» было представлено образовательной сессией «Я – доброволец», состоящей из четырех модулей: вводного модуля «Лаборатория компетенций добровольца», профилактического модуля «Живи здорово», патриотического модуля «Готов к победам» и модуля комплексной безопасности «Учись, применяй, помогай».

Участниками информационно-медийного направления были подготовлены спецвыпуск газеты «Парта» и видеоролик «Первый слёт РДШ в Ханты-Мансийске», который были представлены на официальном закрытии мероприятия.

Направление «Личностное развитие» было представлено специальным тренингом для участников конкурса «Турнир для школьников «Умножая таланты», в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Также для школьников была организована экскурсия в лабораторию по исследованию керна АУ ХМАО-Югры «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана», а также образовательная сессия «Искусство публичных выступлений».

Все участники слёта получили дипломы участников.

Статья: Дмитриева О.Н.

Фото: Дмитриева О.Н., Леванов А.В.