ДОРОГА В КОСМОС НАЧИНАЕТСЯ С КОСМОДРОМА

Готовясь к городскому конкурсу исследовательских проектов младших школьников «Открытие», обучающийся 3 «Г» класса МБОУ ЦО «Школа-сад № 7» Тольков Максим стал победителем по макрорегиону «Урал» в конкурсе эссе «Биометрия – ценность для человечества!» и получил возможность отправиться на космодром Байконур. Учредитель конкурса – ПАО «Ростелеком».

Максиму 9 лет он интересуется робототехникой и мечтает стать инженером-конструктором, а знакомство с инфраструктурой и деятельностью самого крупного в мире российского космодрома еще больше укрепило его в своих планах.

За два дня экскурсии Максим увидел воочию стартовые комплексы «Протон» и «Союз»,  в том числе знаменитую  Площадку № 1», известную как «Гагаринский старт. Посетил Музей космодрома, побывал в кабине советского орбитального корабля ракето-плана «Буран» и в командном бункере «Энергия-Буран», с которого велось наблюдение за пуском ракеты-носителя «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат», которые доставили на орбиту 34 космических аппарата спутниковой системы связи.

Но самое главное – Максим  ясно понял, что хочет продолжить знакомство с профессией инженера-конструктора.