В МБОУ ЦО «Школа-сад №7» с 29 ноября по 5 декабря 2019 года прошли мероприятия в рамках Дня здорового образа жизни и Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД». Целями данных мероприятий является профилактика распространения ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде.

Добровольцы волонтёрского объединения «Поколение 3D: диалог, движение, достижение» провели флешбом «Стоп ВИЧ\СПИД». В рамках флешбома необходимо было сделать фото с изображением хештега #СТОПВИЧСПИД и выложить в социальных сетях.

Старшеклассники прошли интернет-опрос по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе, расположенном по адресу: http://опрос-молодежи-о-вич.рф.

Для обучающихся 9-11 классов была организована беседа «Профилактика и своевременное выявление ВИЧ-инфекции». После беседы состоялась Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», в ходе которой добровольцы раздавали буклеты, памятки, информационные листы, санитарные бюллетени, календари и ручки.

Также в библиотеке школы был оформлен информационный стенд «Стоп ВИЧ/СПИД», где каждый желающий мог узнать об Акции, которая проходит в школе, а также получить всю необходимую информацию о данном заболевании.

Всероссийская акция проводится в поддержку Государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу в части реализации информационно-коммуникационной кампании по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний на основе межведомственного взаимодействия, в том числе с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций.

Цель Всероссийской акции - привлечь внимание населения к актуальности проблемы ВИЧ, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, о путях её распространения, возможных серьёзных последствиях и существующих эффективных способах профилактики и лечения, воздействовать на формирование ответственной позиции человека по отношению к собственной жизни и здоровью.

Информация о волонтёрском объединение МБОУ ЦО «Школа-сад №7»:

Дмитриева Ольга Никитична – руководитель волонтёрского объединения «Поколение 3D: диалог, движение, достижение», 405 кабинет

Статья: Дмитриева О.Н., педагог-организатор

Фото: Элита Лимонова, ученица 10Б класса