Профильное обучение

МБОУ "ЦО "Школа-сад №7" информирует о начале приёма заявлений в 10 профильные классы на 2020-2021 учебный год.

В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановлением Правительства ХМАО-Югры №303-п от 09.08.2013 года «О порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения», Постановлением Правительства ХМАО-Югры  №346-П от 09.09.2016 года,  Положением о Порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в МБОУ ЦО «Школа-сад  №7» для получения  основного общего и среднего общего образования для профильного обучения, Порядком приема граждан в МБОУ ЦО «Школа-сад № 7»  в 2020-2021 учебном году будут сформированы 10  классы со следующими профилями обучения:

Планируемые предметы по учебному плану на профильном уровне

Гуманитарный

История, право, русский язык

Социально-экономический

Математика, экономика, история

Технологический

Математика, физика, информатика

Гуманитарный профиль ориентирует на такие сферы деятельности, как педагогика, психология, общественные отношения и др. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы преимущественно из предметных областей "Русский язык и литература", "Общественные науки" и "Иностранные языки"

Социально-экономический профиль ориентирует на профессии, связанные с социальной сферой, финансами и экономикой, с обработкой информации, с такими сферами деятельности, как управление, предпринимательство, работа с финансами и др. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы преимущественно из предметных областей "Математика и информатика", "Общественные науки».

Технологический профиль ориентирован на производственную, инженерную и информационную сферы деятельности, поэтому в данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы и элективные курсы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика» и «Естественные науки».

1.   Прием заявлений одного из родителей (законного представителя) обучающегося об участии в индивидуальном отборе в профильные классы  осуществляется в срок с 01.06. 2020г. по 20.06.2020г.

2.   К заявлению родителей прилагаются копии следующих документов обучающихся:

-    ведомости  успеваемости (или аттестата об основном общем образовании);

-    грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения, подтверждающие  достижения в олимпиадах, интеллектуальных и конкурсных мероприятиях  различных уровней (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного за последние 2 года) по учебным предметам, соответствующим направлению углубленного изучения  предметов

3.   Пакет документов в электронном виде отправить на e-mail: Lef100@mail.ru

4.   Ответственная за прием документов – Фомина Людмила Михайловна

5.   Критерии индивидуального отбора:

а) наличие итоговых отметок «хорошо и отлично» по соответствующему (им) учебному (ым) предмету (ам), изучение которого (ых) предполагается на профильном уровне, за предшествующий и текущий периоды обучения за курс основного общего образования;

б) наличие документов, подтверждающих достижения в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных состязаниях (ГТО), конкурсных мероприятиях различных уровней (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного за последние 2 года) по учебным предметам, соответствующим направлению профильного обучения за курс основного общего образования.

6. Экспертиза документов проводится по балльной шкале:

- отметка «хорошо» и «отлично» по соответствующему (им) учебному (ым) предмету (ам) – 3 балла за один предмет;

-  достижения школьного уровня – 1 балл за 1 достижение (призовое место) (не более 5 баллов за достижения);

- достижения муниципального уровня – 6 баллов за 1 достижение (призовое место) (не более 18 баллов за все достижения);

- достижения регионального уровня – 20 баллов за 1 достижение (призовое место) (не более 40 баллов за все достижения);

- достижение всероссийского уровня – 25 баллов за 1 достижение (призовое место) (не более 50 баллов за все достижения);

- достижение международного уровня – 30 баллов за 1 достижение (призовое место) (не более 60 баллов за все достижения).

7. Рейтинг обучающихся составляется по мере убывания набранных ими баллов и оформляется протоколом комиссии.

При равных результатах индивидуального отбора учитывается средний балл ведомости успеваемости (или аттестата) об основном общем образовании), исчисляемый как среднее арифметическое суммы промежуточных (или итоговых) отметок.

8.  Рейтинг обучающихся доводится образовательной организацией до сведения родителей (законных представителей) через информационные стенды  не позднее 3 дней после зачисления.

9.  Зачисление обучающихся осуществляется на основании протокола комиссии по результатам индивидуального отбора (рейтинга обучающихся) и оформляется приказом директора МБОУ  ЦО "Школа-сад № 7" не позднее 10 дней до начала учебного года.

10. Информация об итогах индивидуального отбора и зачислении доводится до обучающихся, родителей (законных представителей) и размещается на информационных стендах не позднее 3 дней после зачисления.

11. Индивидуальный отбор осуществляется в 3 этапа.

1 этап – проведение экспертизы документов планируется:

23.06.2019 года    с 09.00 до 12.00 часов.

2 этап – составление рейтинга обучающихся:

23.06.2019 года.  с 14.00 до 16.00 часов.

3 этап – принятие решения о зачислении обучающихся:

24.06.2019 года.  с 10.00 до 12.00 часов.

Возникшие вопросы можно задать:

- при личном обращении к заместителю директора по учебной работе Фоминой Людмиле Михайловне по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Строителей, 90Б, кабинет  207

- по телефону 8 (3467) 38-88-31, доб. 9.